Небольшой предмет находится перед плоским зеркалом и движется по вертикали со скоростью 3 см/с, а зеркало перемещается в горизонтальном направлении со скоростью 4 см/с. С какой скоростью движется изображение предмета? За тело отсчета принять Землю.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:13
    0
    Скорее всего, здесь нужно использовать закон сложения скоростей. Он гласит: скорость тела относительно неподвижной системы координат равна сумме скорости тела относительно подвижной системы координат и скорости подвижной системы координат. У нас имеется неподвижная система координат - это Земля. За подвижную систему примем зеркало. Тогда скорость тела относительно Земли, т. е. относительно неподвижной системы - это v1=3 м/с. Скорость этого тела относительно неподвижной системы, т. е. относительно зеркала - v, т. е. это скорость предмета в зеркале, которую нам нужно найти. А скорость подвижной системы - скорость зеркала - v2=4 м/с. Запишем этот закон в векторной форме:

    v1=v+v2 (везде векторы)

    Теперь в проекциях: v1=v2-v, отсюда v=v2-v1=4-3=1 м/c.

    Наверное, так.