Тело массой m пустили вверх по наклонной плоскости, составляющей угол β=60 градусов с горизонтом. Начальная скорость тела равна v, коэффициент трения между телом и плоскостью k=0,15, работа против силы трения А=0,59 Дж. Наибольшая высота, на которую поднялось тело, равна h=0,80 м. Найти m.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:33
    0
    Ma=mg*sina-Fтр = > a=g * (sina - k*cosa) ; mv^2/2=mgh - A = > m * (v^2/2-gh) = - A; t = (2h/g) ^1/2 = > t=0.4 (с) ; v = at = 0.4*10 (0.866-0.075) = 3,16 (м/с) = > m = A / (gh-v^2/2) ; m = 0,59 / (8-4.99) = 196 (г)

    Ответ: 196 грамм.