С наклонной плоскости, составляющей угол 60° с горизонтом, соскальзывает треугольный клин, верхняя грань которого горизонтальна. Коэффициент трения между клином и наклонной плоскостью равен 1. На клине покоится брусок массой 4 кг. Найти силу трения, действующую на брусок.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:48
    0
    Ускорение клина на наклонной плоскости

    a=g * (sin (alpha) - мю*cos (alpha)

    система отсчета "на клине" - ускоренная,

    нужно учитывать силу инерции, нправленную противоположно ускорению (под углом alpha к горизонту)

    тело на клине неподвижно

    m*0=mg+N+Fтр+Fинерции (вектрная запись)

    в проекции на горизонталь

    0=0+0+Fтр-m*a*cos (alpha) (здесь и далее скалярная запись)

    Fтр = m*a*cos (alpha) = m * (g * (sin (alpha) - мю*cos (alpha)) * cos (alpha) = 4 * (10 * (корень (3) / 2-1*1/2) * (1/2) H=10 * (корень (3) - 1) H = 7,320508076 H ~ 7,3 Н