на наклонной плоскости, составляющей угол 30 с горизонтом лежит груз массой 100 кг. Коэффициент трения покоя равен 0.2 найти силу трения. Будет ли тело покоится или соскальзывать в низ

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:41
    0
    Oy:

    N=mg * cos a

    Ox: mgx=mg * sin 30

    :Fтр = N (mg*cos 30) * 0.2

    По второму закону Ньютона

    mg*sin30-mg*cos 30*0.2=ma

    g (sin30-cos30*0.2) = a

    a=3.3 м/c^2, значит тело будет соскальзывать