Груз массой 100 кг равноускоренно поднимают по наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол 30. Коэффициент трения равно 0,2. Длина наклонной плоскости 2 м, время подъема 4 с. Определите силу тяги.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:04
    0
    Если пренебречь сопротивлением воздуха, то уравнение движения груза имеет вид F1-F2=m*a, где F1 - искомая сила тяги, F2 - сила трения, m - масса груза, a-его ускорение. Но F2=μ*m*g*cos (α), где μ - коэффициент трения, g - ускорение свободного падения (примем g=10 м/с²). Отсюда F1-μ*m*g*cos (α) = m*a и F1=m*a+μ*m*g*cos (α). Если начальная скорость груза v0=0, то проходимый им путь s=a*t²/2. По условию, 2=a*4²/2, откуда a=0,25 м/с². Тогда F1=100*0,25+0,2*100*10*√3/2≈198,2 Н. Ответ: ≈198,2 Н.