Решить две задачи.

4.1. 1 моль идеального одноатомного газа, находящегося при температуре 300 К, изохорически охла-ждают так, что его давление уменьшается в 3 раза. Определить количество теплоты, отданной газом.

4.2. Железный и свинцовый кубики имеют одинаковые размеры. Во сколько раз теплоемкость железного кубика больше теплоемкости свинцового? Удельные теплоемкости железа и свинца равны 460 Дж / (кг*К) и 130 Дж / (кг*К) соответственно. Плотность железа 7,8 г/см3, плотность свинца 11,5 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:15
    0
    Только первая задача. Извиняюсь, что без 2-ой.

    T₁=300K

    v=1 моль

    Закон термодинамики

    ΔU=Q+A; т. к. V=const, то А=0; тогда

    Q=ΔU=3/2·vR (T₂-T₁)

    Закон Шарля

    p₁/p₂=T₁/T₂=3 ⇒ T₂=T₁/3

    Q=3/2·vR (T₁/3T₁) = - 3/2·vR·2/3T₁ = vRT₁=-1 моль*8,31 Дж / (моль·К) ·300 К=-2493 Дж

    Ответ: 2493 Дж было отдано газом