Масса алюминиевого кубика на 57 г больше массы железного кубика. Определите массу алюминиевого кубика если его объем в 5 раз больше объёма железного кубика.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:17
    0
    poa = 2700 кг/м³ - плотность алюминия

    рож = 7900 кг/м³ - плотность железа

    Vж - объём железного кубика

    Va - объём алюминиевого кубика

    Mа = poa · Va - масса алюминиевого кубика

    Mж = рож · Vж - масса железного кубика

    Mа - Mж = 0,057 (кг) ; → Mа = Мж + 0,057 → Vа · роа = Vж · poж + 0.057

    Va = 5Vж; Vа · роа = 0,2Vа · poж + 0.057 → Vа (роа - 0,2 рож) = 0,057

    Vа = 0,057 : (роа - 0,2 рж) = 0,057 : (2700 - 0,2 · 7900) = 5,089·10⁻⁵ (м³)

    Ma = Vа · poa = 5,089·10⁻⁵ · 2700 = 0,137 (кг) = 137 г.

    Ответ 137 г