В ванне смешали 20 кг горячей воды при температуре 96 градусов по Цельсию и 40 кг, холодной воды при температуре 6 градусов по Цельсию. Определись установившуюся температуру смеси. Удельная теплоёмкость воды=4200 Дж/кг на Цельсий

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:19
    0
    Ну для начала что нам дано:

    m1=20 кг - масса горячей воды

    m2=40 кг - масса холодной воды

    t1 = 96 С - температура горячей воды

    t2 = 6 С - температура холодной воды

    с=4200 Дж/кг*С - удельная теплоекмость воды

    Ну а теперь решение:

    Количество теплоты, отданное горячей водой равно количеству теплоты, полученному холодной водой, то есть Q1=Q2, где Q1 - кол-во теплоты, отданное горячей водой, ну а Q2 - принятое холодной водой.

    формула кол-ва теплоты общая - Q=cm Δt

    Q1=cm1 (t1-t)

    Q2=cm2 (t-t2), где t - конечная температура смеси

    cm1 (t1-t) = cm2 (t-t2) Разделим на "c" левую и правую часть

    m1 (t1-t) = m2 (t-t2)

    раскроме скобки:

    t1m1-tm1=tm2-t2m2

    tm2+tm1=t1m1+t2m2

    t (m2+m1) = t1m1+t2m2

    t = (t1m1+t2m2) / (m2+m1)

    Ну дальше дело алгебры, расписывать все подробно не буду.

    Ответ: 36C