При помощи линзы фокусное расстояние которой 30 см получено изображение предмета на экране уделённое от линзы на 1,5 м на каком расстоянии от линзы находится предмет и каким будет изображение?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:44
    0
    F = 0,3 м; f = 1,5 м. d - ? Г - ?

    1) 1/F = 1/d + 1/f; 1/d = 1/F - 1/f; d = (F·f) / (f - F) = (0,3·1,5) / (1,5 - 0,3) = 4,5/12 = 0,375 м = 37,5 см. - расстояние до предмета

    2) Г = f/d = 1,5/0,375 = 4 изображение увеличенное в 4 раза.