При помощи линзы, фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на экране, удаленном от линзы на 40 см. На каком расстоянии от линзы находится предмет. Каким будет изображение?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:26
    0
    OF = 20; OL = 40; Треугольники KOF и NFL подобны, поэтому LN/OK = FL/OF; Треугольники ABO и LNO также подобны. Поэтому OL/OB = LN/AB = LN/OK = FL/OF; Отсюда OB = OL*OF/FL = 40*20 / (40-20) = 40; Изображение будет действительным, перевернутым, равное исходному