При помощи линзы с фокусом 20 см получено изображение предмета на экране, удаленном от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы находится предмет? Какого его увеличение?

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 18:47
    0
    1/F=1/d+-1/f

    1/20=1/d-1/100

    1/d=6/100

    d=100/6

    d=16,67

    K=f/d

    K=100/16,67=6

    Ответ:

    предмет находится на расстоянии 16,67 метров

    его увеличение в 6 раз
  2. 2 апреля, 20:42
    0
    1/F=1/d+-1/f

    20 см=1/20> 1/20=1/d-1/100

    1/d=6/100

    d=100/6

    d=16,67

    K=100/16,67=6

    На каком расстоянии от линзы находится предмет?

    ответ: на расстоянии 16,67 метров

    Какого его увеличение?

    6 раз