Какую работу необходимо совершить, чтобы поднять равноускоренно груз массой 50 кг на высоту 20 м в течении 10 с? Какой мощности двигатель необходимо поставить для этого подъема, если КПД установки 80%

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 05:45
    0
    дано

    m=50 кг

    h=20 м

    t=10 c

    кпд = 80% или 0,8 - в виде кофф-та

    найти

    N

    решение

    поднять равноускоренно, значит НЕравномерно

    h = at^2/2

    ускорение a=2h/t^2

    сила подъема F=ma

    полезная механическая работа при подъеме Aм=F*h=ma*h=m * 2h/t^2*h = 2m (h/t) ^2

    полная электрическая работа двигателя Aэ=N*t

    кпд = Ам/Аэ = 2m (h/t) ^2 / (N*t)

    мощность N = 2m*h^2 / (кпд*t^3)

    подставим цифры

    N = 2*50*20^2 / (0.8*10^3) = 50 Вт

    ответ 50 Вт
  2. 16 февраля, 06:08
    0
    S=at^2/2

    a=2S / (t^2)

    ma=F-mg

    F=m (a+g) = m * (2S / (t^2) + g)

    A=F*S=m * (2S / (t^2) + g) S=50 * (2*20/10^2+10) * 20 Дж = 10400 Дж=10,4 кДж

    A=P*t * кпд/100%

    P=A / (t*кпд/100%) = 10400 / (10*0,8) Вт = 1300 Вт = 1,3 кВт