Под действием груза массой 0,4 кг длина пружины динамометра увеличилась с L0 = 6 см до L1 = 10 см.

Определите жесткость пружины динамометра.

Варианты ответов:

1) 100 H/кг

2) 400 Н/кг

3) 10 Н/кг

4) 40 Н/кг

Только с решением, если можно.-.

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 02:15
    0
    k = mg/x = 0,4*10/0,04 = 100 Н/м
  2. 13 июля, 04:26
    0
    Fупр = kx (x = L1-L0)

    Fупр = mg (данное равенство можно определить по чертежу, сила упругости и сила тяжести направлены в противоположные стороны, находятся на одной прямой)

    mg = kx

    k = mg/x = 0,4*10/0,04 = 100 Н/м