Длина пружины динамометра без нагрузки:

Под действием гири весом 5 Н длина пружины динамометра равна 9 см, а при подвешивании гири весом 2 Н длина пружины динамометра равна 7 см. Определи длину пружины динамометра без нагрузки.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:49
    0
    Записываем 2-ой закон Ньютона. Т. к. a=0 то mg (F) = kx (y-нач. длина)

    x1 = (l1-y) ; x2 = (l2-y) ;

    5=k (9-y)

    2=k (7-y)

    Поделим 1 на 2

    5/2=9-y/7-y

    35-5y=18-2y

    35-18=3y

    17=3y->y=17/3cm=5,67cm