Под действием гири весом 7 Н длина пружины динамометра равна 8 см, а при подвешивании гири весом 2 Н длина пружины динамометра равна 7 см. Определи длину пружины динамометра (в см) без нагрузки.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:29
    0
    F1 = k (L1 - Lo), F2 = k (L2 - L1). F1/F2 = (L1 - Lo) / (L2 - Lo) = 6/2 = 3.

    L1 - Lo = 3L2 - 3Lo, 2Lo = 3L2 - L1 = 3*7 - 10 = 21 - 10 = 11 cm,

    Lo = 11/2 = 5,5 cm