Физика 7 сила

Под действием гири весом 4,5 Н длина пружины динамометра равна 8 см,

а при подвешивании гирьки весом в 3 Н длина пружины равна 6 см.

Определите длину пружины динамометра без нагрузки.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:17
    0
    Вроде бы вот так, больше не как не получается) когда я училась мы писали и делали так)

    R1 = F1 - k * (x0 + x1) = 0;

    R2 = F2 - k * (x0 + x2) = 0;

    R - равнодействующая всех сил, F - вес гирьки (индексы - соотв для первого и второго грузов)

    Сложив оба уравнения получим

    F2 - F1 = k * (x2 - x1), откуда коэффициент жёткости пружины k = (F2 - F1) / (x2 - x1) = (3 - 4.5) / (6 - 8) = 0.75 H/м