1. Трактор перемещает платформу со скоростью 7,2 км/ч, развивая тяговое усилие25 кН. Какую работу совершает трактор за 10 мин?

2. Двигатель подъёмной машины имеет мощность 4 кВт. Какой массы груз она может поднять на высоту 15 м за 2 мин?

3. При каком условии тела массой 2 кг и 10 кг могут обладать одинаковой потенциальной энергией?

4. Какова кинетическая энергия птицы массой 2 кг, летящей со скоростью 3 м/с?

5. Груз массой 120 кг поднимают на высоту 20 м. На верёвку во время подъёма действуют с силой 1,3 кН. Определите КПД подъёма.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:29
    0
    Что бы поднять груз на высоту h необходимо совершить работу A = F*S

    где F=m*g или A=m*g*h

    Работу можно выразить через мощность, т. к.

    N=a/t A=N*t значит A=m*g*h=N*t m = (N*t) / (g*h)

    Проверка едениц

    m = (кг*вт*с) / (Н*м) = (кг*Дж*с) / (Дж*с) = кг

    m = (4000*120) / (10*15) = 3200 (кг)

    Ответ: m=3.2 т