1) По горизонтальному склону катится шарик массой 500 г с постоянной скоростью 20 см/c. Чему равна его кинетическая энергия

2) При каком условии тела массой 2 кг и 10 кг могут обладать одинаковой потенциальной энергией? Кинетической энергией?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:02
    0
    задача 1

    Дано: m=0,5 кг

    V=0,2 м/c

    Найти: Ек-?

    Решенение:

    Ек = (m*V2) / 2

    Расчет:

    Ек = (0,5 кг*0,04 м2/c2) / 2 = 0,01 Дж

    задача 2

    Дано:m1 = 2 кг, m2 = 10 кг

    g=10 м/c2

    Найти:h-? V - ?

    Решенение:

    1) условие, при котором тела будут обладать одинаковой потенциальной энергией

    Еп1=Еп2

    m1*g*h1=m2*g*h2 делим обе части на g, сокращая его

    m1*h1=m2*h2

    h1/h2=m2/m1=10 кг/2 кг = 5 кг

    ответ - h1 = 5*h2, высота первого тела в 5 раз больше выстоы второго тела над Землей

    2) условие, при котором тела будут обладать одинаковой кинетической энергией

    Ек1=Ек2

    (m1 * (V1) 2) / 2 = (m2 * (V2) 2) / 2

    по аналогии получаем

    m2/m1 = (V1) 2 / (V2) 2

    (V1) 2 / (V2) 2 = 10 кг/2 кг = 5 кг

    (V1) / (V2) = корень квадратный из 5 = 2,24

    ответ - скорость первого тела в 2,24 раза больше скорости второго

    Расчет