1) Груз какого веса может поднять башенный кран, если мощность 60 кВт, а V = 0,6 м/с. найти вес

2) мощность двигателя подъёмной машины = 4 кВт, груз какой массы она может поднять на высоту 15 м в течении 2 минут. найти м

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:24
    0
    1.) v=0,6; N=60 кВт = 60 000 Вт; g=10; Через скорость возьмем и расстояние, которое должен проходить груз за 1 сек = > s=0,6 м. m-? N=A/t, время у нас - 1 секунда, так как расстояние мы взяли через скорость. A=N*t = > A=60 000*1=60 000 Джоулей. A=F*s; F=m*g; m=A/s*g; m=60 000/0,6*10=10 000 кг = 10 тонн.

    2.) N = 4 кВт = 4000 Вт

    t = 2 мин = 120 с

    Формулы:

    Мощность N = A / t

    Работа A = mgh

    Значит

    N = mgh / t

    m = Nt / gh

    m = 4000 Вт*120 с / 10 н/кг * 15 м

    m = 3200 кг