Какую работу необходимо совершить, чтобы равномерно переместить тело массой 10 кг по горизонтальной плоскости на расстояние 100 м, если коэффициент трения тела о плоскость равен 0,3?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:48
    0
    дано

    m=10 кг

    g=10 м/с2

    S=100 м

    k = 0,3

    найти

    A

    решение

    по условию надо равномерно переместить тело

    значит равнодействующая равна нулю

    то есть надо выполнить работу по преодолению силы трения

    сила трения F = mgk

    работа A=F*S = mgk*S = 10*10*0.3*100 = 3000 Дж = 3 кДж