Задача по физике. 7 класс

Масса оболочки воздушного шара равна 500 кг, в его лбъем 1500 м3. Рассчитайте максимальную массу груза, который может поднять такой шар, если его оболочку заполнить водородом. Плотность воздуха принять равной 1,29 кг/м3, плотность водорода - 0,09 кг/м3.

Долже0 но получиться 1300 кг

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 12:00
    0
    Рассчитаем вес водорода

    Fвод=pgV=0,09*9,81 * 1500=1324,35 H

    Сила архимеда для шара

    Fа=pgV=1,29*9,81*1500=18982,35 Н

    Вес оболочки:

    Fоб=mg=500*9,81=4905 Н

    Сумма веса оболочки и веса водорода в шаре

    F=Fвод+Fоб=1324,35+4905=6229,35 Н

    Теперь находим какую массу груза может поднять шар, отняв от силы архимеда которая действует на шар, суммарную вес шара и оболочки

    m=Fa-F/g=18982,35-6229,35/9,81=1300 кг