Масса оболочки воздушного шара равна 500 кг, а его объем 1500 м3. Рассчитайте максимальную массу груза, который может по д нять

такой шар, если его оболочку заполнить водородом. Плотность воздуха

принять равной 1,29 кг/м3, плотность водорода - 0,09 кг/м3.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:10
    0
    Силу, которая поднимает шар вверх назовем Fподн, она будет равна: Fподн = Мg+mg+m (г) g, М - масса оболочки, m - водорода, m (г) - груза. Силу поднимающая это тоже самое что сила архимеда она равна: F = p (воздуха) * g*V. Массу гелия расчитываем как Объем шара*плотность водорода. масса оболочки нам дана. Ну теперь выражаем массу груза, подставляем значения и вот:

    p (возд) * V = M+p (водорода) * V + m (г)

    m (г) = 1,29*1500 - 500+1500*0,09 = 1300 кг