Масса оболочки воздушного шара m0 = 300 кг, а объем заполненного гелием шара V = 1000 м^3. Рассчитать максимальную массу груза, который сможет поднять такой шар. Плотность воздуха равна 1, 29 кг/м^3, плотность гелия равна 0, 18 кг/м^3. ^3 - метр в кубе.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:59
    0
    решение

    m1=300 кг

    m2=p2*V

    m2=0,18*1000=180 кг

    m=300+180=480 кг

    Fт=gm

    Fт=10*480=4800H

    Fa=pgv

    Fa=1,29*10*1000=12900H

    P=Fa-Fт

    P=12900-4800=8100H

    P=gm

    m=P/g

    m=8100:10=810 кг