Масса оболочки воздушного шара составляет 200 кг. При надувании его гелием шар принимает объем 1000 м в кубе, при этом плотность гелия в шаре 0,18 кг/м в кубе. Плотность воздуха 1,29 кг/м в кубе. Какую максимальную массу грузу может поднять этот шар.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:34
    0
    m1-искомая масса r-плотность гелия

    Fт=Fa

    Fт=mg

    m+m1

    Fa=rgv

    (m+m1) g=rgv

    m+m1=rv

    m1=m-rv

    m1=200-0,18*1000=20 (кг)