Объём воздушного шара 800 м^3. Определите максимальную массу груза, который может поднять шар, если масса оболочки шара с газом равна 450 кг. Плотность воздуха 1,3 кг/м^3.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:00
    0
    Найдем силу Архимеда:

    Fa = ρ*g*h = 1,3*10*800 = 10 400 H

    Вес (общий - оболочки с газом и грузом) :

    P = (mоб + mгр) * g

    Fa≥P (иначе не взлетим)

    (450 + mгр) * 10 ≤10 400

    450 + mгр ≤ 1 400

    Масса груза должна быть меньше, чем:

    1400-450 = 950 килограмм