Тело, брошенное с высоты 250 м Тело, брошенное с высоты 250 м вертикально вниз с начальной скоростью 20 м/с, углубилось в почву на 1,5 м. Рассчитайте среднюю силу сопротивления почвы, если масса тела равна 2 кг

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 18:01
    0
    Полная энергия тела при ударе о землю =

    E = Еп + Ек = mgh + mv^2/2 = m (gh + v^2/2)

    Эта энергия идет на работу по преодолению силы сопротивления почвы =

    Е = А = Fc * d

    Fc = E/d = m (gh + v^2/2) / d

    Fc = 2 * (10*250 + 20^2/2) / 1.5 = 3600 H = 3,6 кН

    Ответ: 3,6 кН.
  2. 14 октября, 18:25
    0
    Энергия тела при ударе о землю

    E = Ek+En = mv^2/2 + mgh

    работа силы сопротивления A=Fc*d

    A=E

    mv^2/2 + mgh = Fc*d

    Fc = m/d * (v^2/2 + gh) = 2/1.5 * (20^2/2+10*250) = 3600 Н = 3,6 кН