Тело, брошенное с высоты 250 м вертикально вниз с начальной скоростью 20 м/с, углубилось в почву на 1,5 м. Рассчитайте среднюю силу сопротивления почвы, если масса тела равна 2 кг

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:07
    0
    Vo=20 м/с

    Н=250 м

    Н1=1,5 м

    m=2 кг

    скорость тела при подлете к земли равна

    H = (V^2-Vo^2) / 2g = > V^2=2Hg+Vo^2=5400 найдем ускорение при котором тело двигалось в земле, т. к. оно остановилось а<0H1=V^2/2aa=V^2/2H1=5400/2*1.5=1800 м/с^2 По 2 закону НьютонаF=ma=2*1800=3600 Н