Сколько энергии надо затратить чтобы 0,5 кг цинка взятого при 20C расплавить

удельная теплота плавления равна 120*10 в 3 степени Дж/кг

Удельная теплоемкость равна 380 Дж/кг*с

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:03
    0
    Q=Q1+Q2

    Q=cmΔt+∧m где ∧=120*10 в 3 степени Дж/кг - лямбда (не нашел значок)

    Q=380*0,5 * (420-20) + 120000*0,5=136000 Дж=136 кДж где 420 = темп плавления цинка

    ответ 136 кДж