Каков вес груза массой 10 кг, находящегося на подставке, движущейся вверх с ускорением 2,5 м/с^2

Ответ должен получиться 125 Н

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:13
    0
    По основной формуле P=N

    Если изобразить все силы, действующие на груз, то по второму закону Ньютона (R=ma, где R - результирующая), учитывая знаки проекций на ось y (для удобства направим ее вверх) получим:

    ma=N-mg

    N=m (a+g)

    P=10 (10+2,5) = 125 Н