К источнику с ЭДС E подключили два последовательно соединенных конденсатора емкостями С1 и С2. После завершения процесса зарядки конденсаторы отключили от цепи и соединили между собой параллельно. Найти конечное напряжение U на конденсаторах.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:10
    0
    Сохранится не энергия а заряд системы (понятно что соединять надо одноименно заряженными пластинами

    q1=q2=C*E=C1*C2*E / (C1+C2) - заряды конденсаторов при последовательном соединении

    при параллельном соединении

    Q=q1+q2 = 2*C1*C2*Е / (C1+C2)

    так как C=Q/U

    U=Q/C=Q / (C1+C2) = 2*C1*C2*Е / (C1+C2) ^2 - ответ