Помогите прошу вас

Два конденсатора емкостями 2,0 и 3,0 мкф соединили параллельно и подключили к источнику постоянного напряжения. Определите заряд каждого конденсатора если их суммарный заряд равен 600 мкКл

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 07:51
    0
    С₁=2 мкФ=2*10⁻⁶Ф, С₂=3 мкФ=3*10⁶Ф, q=600 мкКл=600*10⁻⁶ Кл

    q₁ - ? q₂-?

    При параллельном соединении конденсаторов С=С₁+С₂,

    q=q₁+q₂, U=U₁=U₂. U=q/C

    C=5*10⁻⁶

    U=600*10⁻⁶/5*10⁻⁶ = 120 B

    q₁=C₁*U=2*10⁻⁶*120=240*10⁻⁶ Кл=2,4*10⁻⁴ Кл

    q₂=C₂*U=3*10⁻⁶*120=360*10⁻⁶ Кл=3,6*10⁻⁴ Кл