Два последовательно соединенных конденсатора емкостями 2 и 4 мкФ присоединены к источнику напряжением 1200 В. Конденсаторы отсоединили друг от друга и от источника и соединили одноименно заряженными пластинами. Определить установившееся напряжение, начальный и конечный заряд конденсатора

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:56
    0
    Два последовательно соединенных конденсатора емкостями 2 и 4 мкФ

    полная емкость

    С=С1*С2 / (С1+С2) = 4/3 мкф

    полный заряд системы

    Q = U*C = 16*10^ (-4) Кл

    он же равен заряду каждого из конденсаторов

    при отсоединении и параллельном соединении

    емкость будет С1+С2=6 мкф

    заряд конденсаторов складывается (удваивается)

    установится напряжение

    U1 = 2Q / (C1+C2) = U*C / (C1+C2) = 2U*C1*C2 / (C1+C2) ^2=2*1200*2*10^ (-6) * 4*10^ (-6) / (2*10^ (-6) + 4*10^ (-6)) ^2 В = 2*1200*2*4 / (2+4) ^2 В = 533,3333 В ~ 533 В

    на С1 изначально был заряд 16*10^ (-4) Кл

    после перестановки установится заряд

    Q1 = U1*C1=533 * (2*10^ (-6)) Кл = 10, (6) * 10^ (-4) Кл

    на С2 изначально был заряд 16*10^ (-4) Кл

    после перестановки установится заряд

    Q2 = U1*C2=533 * (4*10^ (-6)) Кл = 21, (3) * 10^ (-4) Кл