Конденсаторы емкостями С1=2 мкФ, С2=5 мкФ и С3=10 мкФ соединены последовательно и находятся под напряжением U=850 В. Определить напряжение и заряд на каждом из конденсаторов.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 05:06
    0
    Заряд одинаковый, q = U*CC = 1 / (1/C1 + 1/C2 + 1/C3), емкость конденсатора

    C = 1 / (1/2 + 1/5 + 1/10) = 1,25 (мкФU1 = q:C1 = 1.0625e-3:2e-6 = 531 В

    U2 = q:C2 = 1.0625e-3/5e-6 = 213 В

    U3 = q:C3 = 1.0625e-3/10e-6 = 106 В