конденсаторы емкостями с1=2 мкФ, с2=5 мкФ, с3=10 мкФ соединены последовательно и находятся под напряжением U=850 В. Определить напряжение и заряд на каждом из конденсаторов.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:15
    0
    Когда конденсаторы заряжались, то чере з них прошел одинаковый заряд

    q = U*C

    где

    C = 1 / (1/C1 + 1/C2 + 1/C3), емкость составного конденсатора

    C = 1 / (1/2 + 1/5 + 1/10) = 1,25 (мкФ)

    Ответ

    Заряд на всех конденсаторах одинаковый

    q = 850*1.25e-6 = 1,0625E-3 (Кл)

    напряжения

    U1 = q/C1 = 1.0625e-3/2e-6 = 531 (В)

    U2 = q/C2 = 1.0625e-3/5e-6 = 213 (В)

    U3 = q/C3 = 1.0625e-3/10e-6 = 106 (В)