Два последовательно соединенных конденсатора емкостями C1=2 мкФ и C2=4 мкФ присоединены к источнику постоянного напряжения U=120 В. Определить напряжение на каждом конденсаторе

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:49
    0
    для начала найдем общую емкость т е Cобщ=C1*C2/C1+C2=2*4*10^-12 / (2+4) * 10^-6=1.3*10^-6 Ф

    теперь найдем заряд

    q=Cобщ*U=1.3*10^-6*120=156*10^-6 Кл

    q=q1=q2

    U1=q/C1=156*10^-6/4*10^-6=39B

    U2=q/C2=156*10^-6/2*10^-6=78B