Три конденсатора емкостями 0,3,0,2,0,12, мкФ соединены последовательно и присоединены к источнику напряжения с разностью потенциалов 120 В. Каков заряд на каждом конденсаторе? Найти общую емкость

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:51
    0
    0,3,0,2,0,12, мкФ соединены последовательно и присоединены к источнику напряжения с разностью потенциалов 120 В.

    дано U=120 В C - ? q - ?

    при последовательном соединении

    1/С = 1/С1 + 1/С2 + 1/С3 = 1/0,3 + 1/0,2 + 1/0,12=10/0,6

    С=0,06 мкФ

    при последовательном соединении q1=q2=q3=q

    C = q/U

    q=C*U=0,06*10^-6*120=7,2 мкКл