Конденсаторы емкостью 6 мкФ и 4 мкФ заряжены до разности потенциалов 200 В и 400 В соответственно. После зарядки конденсаторы соединили параллельно (одинаковыми полюсами). определить разность потенциалов между обкладками конденсаторов после их соединения.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:31
    0
    1)

    Находим заряды на конденсаторах:

    q₁ = C₁·U₁ = 6·10⁻⁶·200 = 0,0012 Кл

    q₂ = C₂·U₂ = 4·10⁻⁶·400 = 0,0016 Кл

    Суммарный заряд:

    q = q₁ + q₂ = 0,0012 + 0,0016 = 0,0028 Кл

    2)

    Общая емкость:

    C = C₁+C₂ = 6+4 = 10 мкф или 10·10⁻⁶ Ф

    3)

    Разность потенциалов:

    U = q / C = 0,0028 / (10·10⁻⁶) = 280 В