Два конденсатора одинаковой емкости заряжены до разности потенциалов 100 В и 300 В соответственно, а затем соединены одноименно заряженными обкладками. Какое напряжение установится между обкладками конденсаторов.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:39
    0
    Два конденсатора одинаковой емкости заряжены до разности потенциалов U1=100 В и U2=300 В соответственно, а затем соединены одноименно заряженными обкладками. Какое напряжение установится между обкладками конденсаторов. U - ?

    С=Q/U

    c1=c2

    U=Q/C = (c1*U1 + c2*U2) / (c1+c2) = c1 (U1+U2) / 2*c1 = (U1+U2) / 2 = (100+300) / 2=200 В

    Ответ U=200 В