Два конденсатора с емкостью 1 и 2 мкФ зарядили до разностей потенциалов 20 и 50 В. Найдите разность потенциалов после соединения конденсаторов одноименно заряженными пластинами.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 02:25
    0
    Q1=c1U1

    Q2=c2U2

    Q=Q1+Q2

    c=c1+c2

    U=Q/c = (Q1+Q2) / (c1+c2) = (c1U1+c2U2) / (c1+c2) = (1*20+2*50) / (1+2) = 40 B

    ответ 40 В