Конденсатор емкостью С1 = 1 мкФ заряжен до напряжения 220 В и соединен параллельно одноименно заряженными пластинами с другим конденсатором емкостью С2 = 0,5 мкФ, заряженным до напряжения 50 В. Определить величину перетекшего заряда.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:55
    0
    заряд на первом кондкенсаторе до соединения q₁₁=C1·U1=1·10⁻⁶*220=220·10⁻⁶ Кл

    заряд на втором кондкенсаторе до соединенияq₂₂=C2·U2=0,5·10⁻⁶*50=25·10⁻⁶ Кл

    сумма зарядов двух параллельно соединеных конденсаторов q1+q2=245·10⁻⁶ Кл

    суммарная емкость двух параллельно соединеных конденсаторов С1+С2=1,5 мкФ

    напряжение U на них уравняется, т. е. после соединения U2 станет равно U2

    тогда заряд на первом станет q₁₂ = (245/1,5) * 1·10⁻⁶≈163·10⁻⁶ Кл,

    а заряд на втором станет q₂₂ = (245/1,5) * 0,5·10⁻⁶≈82 Кл

    Значит с первого стечет (220-163) ·10⁻⁶=57·10⁻⁶ Кл,

    а на второй добавится (82-25) ·10⁻⁶=57·10⁻⁶ Кл

    Ответ: перетечет 57 мкКл