Конденсатор емкостью 1.2 мкФ заряжен до напряжения 135 В. Его параллельно соединяют с конденсатором емкости 0.8 мкФ. напряжение на котором 110 В. Какой заряд пройдет по соединительным проводам?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:19
    0
    Первая ёмкость C1 = 1.2 мкф заряжена до напряжения U1 = 136 В и несет заряд q1 так что

    U1 = q1/C1; q1 = U1*C1; (1)

    Вторая ёмкость C2 = 0.8 мкф заряжена до напряжения U2 = 110 В и несет заряд q2 так что

    U2 = q2/C2; q2 = U2*C2; (2)

    при параллельном соединении конденсаторов C1 и C2 заряды изменяются на x Кулонов и разность потенциалов (напряжение) выравнивается:

    U = (q1 - x) / C1 = (q2 + x) / C2

    Подставляем значения q1 и q2 из (1) и (2) :

    (U1C1 - x) / C1 = (U2C2 + x) / C2

    Решаем уравнение относительно x и получаем:

    x = C1*C2 * (U1 - U2) / (C1+C2) = 1.2*0.8 (136 - 110) / (1.2 + 0.8) = 12.48 К