Тело массой 0.5 кг находится на гладком столе и соединено с пружиной жесткостью 200 Н. м. Тело оттянули от положения равновесия на 2 см и отпустили, сообщив ему начальную скорость 0.4 М. с. Какую скорость будет иметь тело при прохождении положения равновесия? Ответ должен быть 0.57

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:21
    0
    По закону сохранения энергии:

    k*x^2/2+m*V1^2/2=m*V2^2/2

    V2=sqrt (k*x^2+m*V1^2/m) = sqrt (200*4*10^-4+0,5*0,16/0,5) = 0,57 м/с