Первичная обмотка трансф. состоит из 1000 витков и подключается к сети напряжением 220 В. Сколько витков содержит вторичная обмотка трансформатора, к которой подключена электрическая лампа карманного фонаря с рабочим напряжением 3,5 В? (Потерями энергии пренебречь.)

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:15
    0
    Для трансформатора справедлива формула U1/U2=N1/N2

    найдем N2 = U2*N1/U1=1000*3,5/220=16 витков