Помогите с 2 задачами! 1 - Первичная обмотка трансформатора электробритвы мощностью 18 ВТ, работающей при напряжении 12 В, подключена к сети напряжением 220 В. Определите число витков во вторичной обмотке, а также силу тока, проходящего по каждой обмотке во время работы электробритвы, если число витков в первичной обмотке трансформатора равно 110. Коэффициент полезного действия трансформатора равен 90 процентов 2 - Понижающий трансформатор преобразует напряжение в первичной обмотке, равно 6 кВ, в напряжении 220 В во вторичной обмотке. В какой обмотке трансформатора число витков больше и во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:51
    0
    1) U1/U2=n1/n2 n2=n1*U2/U1=110*12/220=6 I1=P1/U1=18/220=0,08 А

    0,9*P1=P2

    0,9*P1=I2*U2

    I2=0,9*P1/U2=0,9*18/12=1,35 A

    2) U1/U2=n1/n2=6000/220=27,3

    В первичной обмотке число витков в 27,3 раза больше