1. Понижающий трансформатор с коэффицентом трансформации 10 включен в сеть напряжением 220 В. Каково напряжение на выходе трансформатора?

2. Трансформатор повышает напряжение со 110 до 660 В и содержит в первичной обмотке 420 витков. Чему равен коэффицент трансформации? Сколько витков содержит вторичная обмотка? В какой обмотке использован провод большого сечения?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:10
    0
    1) U1/U2=k

    U2=U1/k=220/10=22 B

    2) U1/U2=k

    k=110/660=11/66=0,166

    N1/N2=k

    N2=N1/k=420*66/11=2520

    Провод большего сечения в первичной обмотке.