1. Тело упало с высоты 5 м с начальной скоростью 10 м/c. Определите скорость в момент удара.

2. Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 16/с, На какой высоте его кинетическая энергия равна потенциальной?

3. С какой скоростью надо бросить мяч вниз с высоты 3 м, чтобы после удара о Землю он подпрыгнул на высоту 8 м?

4. При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину с коэффициентом жесткости 800 н/м сжали на 5 см. Какую скорость приобретет пуля массой 20 г при выстреле в горизонтальном направлении?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:36
    0
    1 Из закона сохранения энергии после сокращения массы получаем

    V = корень из Vo^2+2*g*h=14 м/с

    2. m*Vo^2/2 = 2*m*g*h h=Vo^2/4*g=6,4 м

    3. m*V0^2/2=m*g (H-h) Vo = корень из 2*g (H-h) = 10 м/с

    4 k*X^2/2=m*V^2/2 V = корень из k*X^2/m