При подготовки игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 800 Н/м сжали на 5 см. Какую скорость приобретет пуля массой 20 г при выстреле в горизонтальном направлении?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:36
    0
    Дано:

    m=20 г=0.02 кг

    k=800 Н/м

    x=5 см=0.05 см

    Найти:V-?

    Решение:

    Еп=kxквадрат/2

    Еп=800*0.5 квадрат/2=1 дж

    Еп=Ек=1 дж

    Ек=mVквадрат/2

    mVквадрат/2=1

    Vквадрат=1*2/0.02=100 м/с

    V=10 м/с

    Ответ:V=10 м/с

    Знак/заменяйте дрожью.