при подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 800 Н/м сжали на 5 см. какую скорость приобретает пуля массой 20 г при выстреле в горизонтальном направлении?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:28
    0
    Еp=kx^2/2 - максимальная энергия упругодеформирующего тела

    после выстрела пуля будет обладать максимально кинетической энергии) Ek=mv^2/2, подставляем и решаем

    v=корень (k/m) * x = 10 м/с