сколько энергии приобретет при плавлении брусок цинка массой 0,5 кг, взятый при температуре 20 градусов цельсия.

желательно подробно

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 07:56
    0
    Спачала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание бруска от t1=20 град, до плавления

    (t2=420 град).

    Q1=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость цинка=400 Дж/кг*град, m - его масса=0,5 кг).

    Q1=400*0,5 * (420 - 20) = 80000 Дж. А теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на плавление

    Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления цинка=120000 Дж/кг).

    Q2=12000*0,5=60000 Дж. Общее затраченное количество теплоты = сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q=80000 + 60000=140000 Дж. (0,14 МДж (мегаджоуля) или 140 кДж)