Сколько энергии приобретет при плавлении брусок из цинка массой 40 г, взятой при температуре 20 градусов? Удельная теплоемкость цинка 380 Дж / (кг*С), температура его плавления 420 градусов, удельная теплоемкость плавления 120 КДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:55
    0
    Q=Q1+Q2 где Q1-энергия затраченная на нагревание тела до температуры плавления, а Q2 - энергия, пыделившаяся при плавлении.

    Q1=c*m * (tп-tн), где с-у дельная теплоемкость, tп-температура плавления цинка, tн - начальная температура цинка. Q1=380*0,04 * (420-20) = 6080 Дж

    Q2 = * m, где - удельная теплоемкость плавления.

    Q2=120000*0,04=4800 Дж

    Q=6080+4800=10880 Дж

    *Масса была предварительно переведена в кг, а удельная теплоемкость плавления в Дж.